PORQUE EL 10% RETENIDO DEL ISR POR SERVICIOS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
BUEN DIA
HE REALIZADO UNA FACTURA DE SERVICIOS PROFESIONALES Y ME HAN RETENIDO EL 10% DE LA FACTURA PARA EL IMPUESTO SOBRE LA RENTA DIJERON, ES ESTO PROCEDENTE?
Foto de  Rosanna Reyes Suazo

Rosanna Reyes Suazo

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  Solenny Reyes

Solenny Reyes

  • 71 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Si procede. La retención del ISR aplicable a las Personas Físicas por prestación de servicios generales es de un 10%. Pero si el servicio prestado es considerado no personal (fumigación, limpieza, reparaciones eléctricas y/o mecánicas, albañilería, carpintería, pintura, ebanistería y plomería), esta retención se hará en base a una renta neta presunta del 20% del valor bruto pagado, de manera que la retención resultará de un 2% de dicho monto.
Foto de  BD

BD, Employee

  • 920 mensajes
  • 112 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Rosanna, una empresa o Negocio de Único Dueño debe retener de ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios el siguiente porcentaje, según sea el caso:

1. 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).
2. 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).

Si el servicio está gravado debes retenerle el 100% del ITBIS facturado.

Importantes:

• Estas retenciones también se deben aplicar en la prestación de servicios por parte de proveedores informales.
• Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos por la prestación de servicios.


Puedes consultar Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70.


¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.