Por favor indicarme si el CALICHE, mat. para relleno para construcción esta gravado con el ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 213 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 165 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El caliche no se encuentra dentro del listado de los bienes exentos de ITBIS. Para más información puede consultar la Ley 11-92, Artículo 343, sobre Bienes Exentos.