Poliza Seguros Incendio al Condominio

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Buenos Dias,
Al adquirir una poliza de Incendio para el Condominio, quedo excento de pagar la factura con el 18% ??
Foto de  Fausto

Fausto

  • 176 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 68,560 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes Fausto, en atención a tu consulta, te indicamos que los servicios de seguro se encuentran exentos del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). Base legal 253-12 art. 25.

Sin embargo, tal como establece el art. 383 del título IV, los servicios de seguro en general se encuentran gravados con dieciséis por ciento (16%) del impuesto selectivo al consumo.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)