Plazo pago impuesto transferencia inmobiliaria

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
He leido que el plazo para pagar el impuesto de transferencia de la compra de un apto es 6 meses porque el banco me dice que tengo que pagarlo al momento de firmar contrato? Es obligatorio o puedo decirle que tengo ese tiempo prudente para hacerlo?
Nota: cuanto es el valor exento a la fecha que tenga el apto a comprar para no pagar dicho impuesto?
Foto de  Wanda Taveras

Wanda Taveras

  • 38 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
Las transferencias de inmuebles adquiridos mediante préstamos otorgados por entidades de intermediación financiera se encuentran exentas del pago del impuesto por este concepto hasta el monto de RD$ 1,572,383.00.

Importante:

Este monto es ajustado anualmente de acuerdo al índice de inflación publicado por el Banco Central.
El impuesto a pagar por transferencia inmobiliaria es de un 3% del valor del inmueble a transferir. Dicho impuesto debe ser pagado por el comprador del inmueble dentro de los 6 meses a partir de la fecha del acto de venta de la propiedad, vencido este plazo, serán aplicados los recargos e intereses establecidos en el Art. 252 del Código Tributario.

Base legal: Ley 173-07, Art.7Norma General 08-14, Art.5.
(Editado)
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 170 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Se encuentran solamente exentos del pago del Impuesto sobre Transferencia Inmobiliaria, El Estado y sus dependencias, las iglesias e instituciones religiosas, las instituciones dedicadas exclusivamente a fines culturales o benéficos reconocidas por el Gobierno, y de los estados extranjeros en cuanto a los inmuebles donde estén radicadas sus embajadas o legaciones. Base legal: Ley 831-45, Art. 10.

Los actos de venta que estén firmados después de 6 meses pagarían recargos e intereses.

Importante:

Las Administraciones Locales recibirán el pago del Impuesto a la Transferencia Inmobiliaria de aquellos adquirientes de inmuebles nuevos, cuyos títulos han sido expedidos con posterioridad al contrato, tomando como fecha de partida para el cálculo del impuesto, la de emisión del Certificado de Titulo. En ese sentido, el plazo de los seis (6) meses dispuesto por la Ley 173-07, será computado a partir de la fecha de emisión de Certificado de Titulo a favor del vendedor, a cuyo vencimiento será obligatorio el pago del impuesto, más los recargos, intereses y multas correspondientes.
Foto de  Wanda Taveras

Wanda Taveras

  • 38 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Si se que son 6 meses como mucho, lo pagare antes, el tema es el banco de tener el dinero al momento de firmar el prestamo, es eso. Gracias