plantas ornamentales

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
tengo un amigo contribuyente que esta registrado como persona fisica que le ha facturado plantas ornamentales a un ayuntamiento y no le hicieron las retenciones de itbis es que estos bienes no estan gravados con este impuesto?
Foto de  LUIS SALAZAR

LUIS SALAZAR

  • 10 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Están exentas según art.343 del Código Tributario.

Es importante mencionar, que una planta ornamental es aquella que se cultiva y se comercializa con propósitos decorativos por sus características estéticas, como las flores, hojas, perfume, la peculiaridad de su follaje, frutos o tallos en jardines y diseños paisajísticos, como planta de interior o para flor cortada.
(Editado)
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA2017-558. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las platas ornamentales se encuentran gravadas con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) por no encontrarse estas como un bien exento según el artículo 345 Párrafo II de la Ley No. 253-12

En otro orden, le indicamos que la institución del Estado debe hacer las retenciones correspondiente al 100% del ITBIS, por ser una persona física  y el 5% del Impuesto Sobre la Renta, según lo estipulado en la resolución 41-2014, Art. 4, Párrafo; Norma 02-05, Art. 1.  Y el Art. 10 de la Ley 253-12.