Personas Físicas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
  • (Editado)
Buen día, me gustaría saber lo sgte en cuanto a personas físicas:

1. Si decide acogerse a la exención contributiva, no debe pedir facturas con valor fiscal y debe enviar los 606 en 0? O puede enviar el 606 con gastos y al final decidirse por la exención contributiva porque le conviene más debido a que los gastos son menores?

2. Listado de formularios que debe enviar a la DGII (mensual y anual).

3. Para poder reportar sus ingresos, debe solicitar los NCF para reportarlos en el 607, cierto? Aun cuando estos ingresos son por honorarios profesionales?
Foto de  Mrtnz29

Mrtnz29

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 897 mensajes
  • 77 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, en atención a tus consultas, te indicamos lo siguiente:

1.Cuando una Persona Física hace uso de la exención contributiva, no puede deducir de la renta bruta de sus actividades de negocios, los gastos comprobados necesarios para obtener, mantener y conservar la renta gravada. Para mas detalles, te recomendamos ponerte en contacto con el área de fiscalización de la Administración Local correspondiente, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables y su impacto fiscal en esta Dirección General.

2. Para obtener un detalle de cuales son las obligaciones fiscales que te corresponden presentar como contribuyente, te exhortamos a contactarte con el oficial de control asignado en la Administración Local que te corresponde.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local perteneces y el oficial de control asignado, puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

3. Sí, las transacciones deben estar debidamente sustentadas en comprobantes fiscales, debido a que según establece el Decreto 254-06 en su artículo 2, están obligados a emitir (NCF) todas las Personas Físicas o Jurídicas domiciliadas en la República Dominicana que realicen operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso o presten servicios a título oneroso o gratuito, debiendo conservar copia de estos.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.