Personas Físicas, IT-1, Deberes Formales,

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Saludos,
Una persona física que presta servicios profesionales gravados a personas jurídicas, y emite sus propios NCF, ¿esta obligado a declarar mensualmente estas operaciones (F-607 e IT-1), aunque siempre el beneficiario le retenga el 100% del Impuesto?, porque hay una contradicción entre los deberes formales de las personas físicas, y el párrafo IV del Art. 25 Reg. 293-11.
Muchas gracias,
Foto de  Nelson Encarnacion

Nelson Encarnacion

  • 5 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Le  recomendamos canalizar su caso a través de su Oficial de Control en la Administración Local que le corresponde, a fin de que realicen las verificaciones de lugar y le suministren la información requerida sobre sus deberes formales.