Personas contratadas para remodelacion de local

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Si se contrata un grupo de personas (albanil, pintores, personal para hacer pisos, maestro contructor, obrero para ayudar a poner block, electricista...) con la finalidad de remodelar el local comercial donde opera la empresa, que retención se le debe hacer al personal. ¿Se le debe retener el 100% del Itbis o el 75%? El 2% de ISR?


Como se registra el gasto en el 606?


Gracias
Foto de  KARLA

KARLA

  • 156 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1031 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe clasificar el gasto en el Formato 606 de acuerdo al catálogo de cuentas que posee la institución. De igual manera, le indicamos que, si la Persona Física no se encuentra registrada al RNC debe emitir un comprobante de proveedor informal, retener el 100% del ITBIS y el 2% del ISR, reportarlos en la Declaración Jurada del ITBIS (IT-1) y la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17) respectivamente en el mes en que fueron efectuadas dichas retenciones. 

(Base legal: Ley 11-92, Art. 309, literal b; Reglamento 293-11, Art. 25).