persona fisica registrado y tiene un vehiculo a su nombre.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Saludos.

Una persona fisica registrado en la dgii y envia sus reportes mensuales, para fines de la declaracion del ir-1 y esa persona tiene un vehiculo a su nombre debe pagar 1% de activos por tener registrado ese vehiculo?

Igual que una persona bajo el RST y tiene un motor tambien paga 1% de activos.
Foto de  Junior Medina- TRAVELWISE

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 63,720 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buen día Junior, no, ya que el artículo 2 de la Norma General 03-06, establece que, son contribuyentes del impuesto a los activos, todas las Personas Jurídicas que tengan operaciones o no y las Personas Físicas que operen como negocios de único dueño.

En cuanto a tu segunda pregunta, uno de los beneficios de los contribuyentes acogidos al RST es que no tienen que pagar el Impuesto a los Activos, siempre que los mismos estén relacionados con su actividad económica.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!