Persona Fisica registrada, dice no debo hacerle retencion de itbis en bien.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Tengo una persona Fisica, que está registrada como contribuyente y me dió un NCF, que me está vendiendo un bien, y me dice que por la norma general 08-2010 no debo hacerle retencion de ITBIS. Esto es Cierto?
Foto de  saralu

saralu

  • 90 puntos 75 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 193,500 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días. La Norma 08-10 fue modificada por la Norma 05-19, por lo que, las personas jurídicas deben retener la totalidad del ITBIS facturado a las personas físicas cuando estas realicen ventas de bienes y servicios gravados con dicho impuesto. Artículo 25 del Reglamento 293-11.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)