Persona Fisica, Procedimiento a seguir.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Hace unas dos semanas me fui a registrar como Persona Física y ya tengo como actividad económica, la Publicidad, tengo mi RNC que es mi cédula.

Tengo algunas inquietudes:

1- Como ofrezco servicios de publicidad, al ser una persona física me retendrán el 100% del ITBIS mas el 10% del ISR, tengo que reportar el formulario IT1?
2- Cuales son los formularios que tengo que remitir mensualmente, teniendo en cuenta que tendría gastos y pagaría por servicios prestados de fotografías y videos?
3- Soy estudiante universitario, como se debe reportar mis gastos educativos?
4- Y por ultimo, ya tengo mi RNC que es mi cédula, para poder emitir una factura a un cliente por los servicios que le he prestado, tengo que solicitar el NCF (he intentado por el virtual y me sale el mensaje "Contribuyente NO está autorizado a Solicitar Comprobantes") y a cada factura le tendría que poner un numero diferente de NCF o como funciona?



Gracias.
Foto de  Yohansy Pena

Yohansy Pena

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Ansioso

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
1- Como ofrezco servicios de publicidad, al ser una persona física me retendrán el 100% del ITBIS mas el 10% del ISR, tengo que reportar el formulario IT1?

El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a la retención del 30% del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) establecida en la Norma General 02-05 sobre Agentes de Retención del ITBIS. Solo cuando este servicio es prestado por entidades no lucrativas, la entidad jurídica receptora del servicio debe retener el ITBIS facturado en un 100%, según lo establece el artículo 1 de la Norma General 01-11.

2- Cuáles son los formularios que tengo que remitir mensualmente, teniendo en cuenta que tendría gastos y pagaría por servicios prestados de fotografías y videos?

Las obligaciones tributarias de los contribuyentes una vez están incorporados al RNC dependen de la actividad económica que realizan o desempeñan y el tipo de contribuyente.

En ese sentido, le exhortamos que se dirija a la Administración Local que le corresponde y consulte con el Oficial de Control que le es asignado para que éste le informe de acuerdo a su actividad económica y tipo de contribuyente, las obligaciones tributarias que le corresponden y en qué fecha debe cumplirlas.

4- Soy estudiante universitario, como se debe reportar mis gastos educativos?

La Ley 179-09 Sobre Deducción de Gastos en Educación consiste en permitir a las Personas Físicas (exceptuando los Negocios de Único Dueño) que paguen Impuesto Sobre la Renta directamente o a través de un empleador, deducir de sus ingresos brutos, los gastos realizados para cubrir la inscripción y cuotas periódicas de la educación básica (incluyendo preescolar), media, técnica y universitaria (grado y postgrado) de sus dependientes directos no asalariados (hijos e hijas) y los propios.

Para poder beneficiarse de la ley de gastos educativos debe realizar los siguientes procesos:

1. Incorporarse al Registro Nacional de Contribuyentes (RNC).
2. Registrarse en la Oficina Virtual DGII.
3. Registrar sus dependientes directos no asalariados (hijos e hijas).
4. Registrar los Comprobantes Fiscales (NCF's válidos para fines fiscales) que sustenten los gastos pagados a sus dependientes directos y propios, a través del panel de Asalariados de su Oficina Virtual.
5. Presentar la Declaración Jurada de Asalariados (IR-18) a más tardar el último día laborable del mes de febrero de cada año, si es asalariado o la Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta para Personas Físicas (IR-1) antes del 31 de marzo de cada año, si se trata de Personas Físicas.  

Importante:



  • Si es la primera vez que optará por el beneficio de la ley, en su panel de asalariados debe cotejar la opción Acepto Ley y presionar el botón Aceptar.


5- Y por último, ya tengo mi RNC que es mi cédula, para poder emitir una factura a un cliente por los servicios que le he prestado, tengo que solicitar el NCF (he intentado por el virtual y me sale el mensaje "Contribuyente NO está autorizado a Solicitar Comprobantes") y a cada factura le tendría que poner un numero diferente de NCF o cómo funciona?

Los contribuyentes de nuevo ingreso o los que nunca han solicitado Números de Comprobantes Fiscales (NCF) tienen restringida la emisión de NCF hasta tanto la DGII les autorice. Para solicitar dicha autorización deben depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de Información de cualquiera de nuestras Administraciones Locales, los siguientes documentos:



  1. Formulario de Solicitud de Autorización para Emitir Números de Comprobantes Fiscales (FI-GECO-004) llenado (incluido el apartado del Acta de Compromiso) y firmado [en caso de Personas Jurídicas debe estar firmado y sellado].

  2. Carta de Solicitud firmada (en caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada y sellada) que indique la persona autorizada a realizar el trámite (aplica en caso de que sea un tercero quien realice la solicitud).

  3. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del solicitante.

  4. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del representante autorizado (aplica en caso de que sea un tercero quien realice la solicitud).