Persona fisica con nombre comercial

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Una persona fisica que esta constituida con nombre comercial y el rnc es su cedula y se dedica a perparacion y/o confeccion de bizcocho, galletas, etc, se le retiene el 100% de ITBIS y el 2% de ISR?
Foto de  Gisset

Gisset

  • 188 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  jr acv2

jr acv2

  • 2,170 puntos 2k badge 2x thumb
Las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios el siguiente porcentaje, según sea el caso:
 
1. 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).
2. 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).

En ese mismo orden retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.
 
Estas retenciones también se deben aplicar en la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de proveedores informales, ya que el artículo 30 del Decreto 293-11 deja sin efecto las disposiciones establecidas en el Norma 08-10 referentes a retención del 75% del ITBIS en la compra de bienes a proveedores informales.

Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos en la venta de bienes o servicios.
Foto de  Gisset

Gisset

  • 188 puntos 100 badge 2x thumb
Gracias
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 192,330 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Gisset. Tu consulta fue respondida por el usuario jr acv2.

A las personas físicas que realizan trabajos de manera independiente, es decir, que no son trabajadores bajo nómina, se les debe retener por cada pago los porcentajes indicados a continuación:

1. 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).
2. 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).

Consideraciones Importantes

• Estas retenciones también se deben aplicar en la prestación de servicios por parte de proveedores informales.
• Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos por la prestación de servicios.

A su vez, se les debe retener el 100% del ITBIS facturado siempre que el bien o servicio se encuentre gravado con dicho impuesto.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.