Persona fisica acogida al pst basado en compras

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

se le debe retener Itbis a una persona fisica acogida al pst basado en compras? que vende bocadillos y bizcochos?
Foto de  Edwin Urbaez

Edwin Urbaez

  • 33 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención aplicable será del cien por ciento (100%) del valor del ITBIS facturado y el 2% correspondiente al ISR, cuando el servicio es prestado por una Persona Física a una Jurídica. Si el servicio es prestado entre entidades jurídicas, no debe aplicar retención, ya que el mismo no se considera un servicio profesional liberal.

Puede ampliar esta información en el Reglamento 293-11 (artículo 25) y la Norma General 02-05
(Editado)
Foto de  Edwin Urbaez

Edwin Urbaez

  • 33 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Pero porque la retención del impuesto sobre la renta es de un 10%, si esto no es un servicio profesional? en este tipo de servicios que es mas bien tecnico, la retencion de ISR estimo que debe ser de un 2%? que me dice?
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Así es.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1002 mensajes
  • 429 Me gusta de la respuesta
Es correcto a los contribuyentes basados en el PST se les debe retener el 100% del ITBIS...

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.