Persona fisica acogida al pst basado en compras

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
se le debe retener Itbis a una persona fisica acogida al pst basado en compras? que vende bocadillos y bizcochos?
Foto de  Edwin Urbaez

Edwin Urbaez

  • 29 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Si el servicio fue prestado por una Persona Física a una Persona Jurídica, la retención que aplica es el 100% del ITBIS más el 10% del ISR, si el servicio es profesional; de ser un servicio técnico, la retención sería de un 2% del ISR, indistintamente de que el proveedor del servicio se encuentre acogido al PST.

Reglamento 293-11, Art. 3, numeral 3, literal a; para el ITBIS 
Ley 11-92 Art. 309, párrafo, literal b para el ISR.
(Editado)
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 994 mensajes
  • 423 Me gusta de la respuesta
Es correcto cuando el contribuyente está acogida al PST tanto en compras como en ingresos se le debe retener el ITBIS, el cual debe ser pagado a la DGII