PERIDIDAS COMPENSABLES

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
¿Puedo compensarme pérdidas del 2012 en el  2016, si la misma no fue presentada en su momento?
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 948 mensajes
  • 724 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No. Las pérdidas que sufrieren las personas jurídicas en sus ejercicios económicos serán deducibles de las utilidades obtenidas en los ejercicios inmediatos subsiguientes al de las pérdidas, sin que esta compensación pueda extenderse más allá de cinco (5) años.

Puede Ampliar esta información en la Ley 11-92 Art. 287, literal k.

(Editado)