Perdida a Compensar

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

 Ejemplo si una empresa en la declaración (IR2-2015), obtuvo una perdida de RD$60,000.00, pero se registraron gastos no admitido por RD$100,000.00 los cuales fueron rebajado en el IR-2, y por ende la empresa obtuvo una renta neta imponible de RD$40,000.00 de los cuales se pagaron los impuestos correspondiente.
 La pregunta es la siguiente para las próximas declaraciones del IR-2, esta perdida de $60,000.00 se pueden recompensar en el anexo E, perdidas de años anteriores? 
Foto de  Jeovanny

Jeovanny

  • 832 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 103,164 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Las pérdidas que sufrieren las personas jurídicas en sus ejercicios económicos serán deducibles de las utilidades obtenidas en los ejercicios inmediatos subsiguientes al de las pérdidas, sin que esta compensación pueda extenderse más allá de cinco (5) años.

Puede Ampliar esta información en la Ley 11-92 Art. 287, literal k.
(Editado)