Patrocinio

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Si una entidad jurídica patrocina un congreso de una universidad o compra algún insumo para la universidad por ejemplo instrumentos para los estudiantes de odontología. (La universidad es privada) se le debe hacer alguna retención al pago de esta factura?

Foto de  Maria Disla

Maria Disla

  • 53 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El servicio de publicidad de cualquier naturaleza y por cualquier vía, independientemente se trate de un patrocinio, se encuentra gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

Puede ampliar esta información en el Reglamento 293-11 (artículo 3, numeral 3, literal e).

Para sustentar el gasto por la donación de los instrumentos y que el mismo sea considerado como deducible del ISR, la institución debe entregarle un comprobante con valor de crédito Fiscal. Dicho gasto no deberá exceder del 5% de la renta neta imponible del ejercicio, después de efectuada la compensación de las pérdidas provenientes de ejercicios anteriores, cuando corresponda según lo estipulado en el Art. 287 literal i, de la Ley 11-92.

Para conocer de manera más detallada como proceder le recomendamos dirigirse a la sección de Fiscalización Interna de su administración Local para obtener asistencia sobre cómo reportar correctamente las declaraciones de Impuestos.
(Editado)