Pasaporte vencido

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
compre una jeepeta hace unos años a una persona extranjera, tengo el contrato de venta y la copia de su pasaporte. Resulta que me doy cuenta que esa copia es de un pasaporte que ya expiro. ?tengo algún inconveniente para hacer el traspaso con esa copia del pasaporte expirado?
Foto de  Jaime Guerrero

Jaime Guerrero

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • preocupado

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No. En ese mismo orden le indicamos que, el traspaso del vehículo debe realizarse dentro de un plazo de 90 días después de realizado el contrato de venta, vencido este plazo, serán aplicados los recargos e intereses establecidos en el Art. 252 de la ley 11-92.