Para la venta de acciones, hay que pagar un 10% de impuesto sobre la renta aparte del impuesto sobre la ganancia de capital ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • Resueltas
Para la venta de acciones, hay que pagar un 10% de impuesto sobre la renta aparte del 1% de impuesto sobre la ganancia de capital ?

Foto de  Valerie Burgos

Valerie Burgos

  • 170 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Valerie. No, ya que, de acuerdo con la Ley 11-92 (Código Tributario), Art. 289; Norma 07-2011, Art. 1, Párrafo I, se establece la retención del 1% sobre ventas de acciones, la cual constituye un pago a cuenta Impuesto Sobre la Renta (ISR) que pagarás al finalizar el periodo.

En ese sentido, una vez presentada tu Declaración Jurada anual de Renta IR-1 se determinará de acuerdo con la escala correspondiente el porcentaje que deberás pagar de ISR (actualmente son 15%, 20% o 25%), tomando en consideración las retenciones realizadas.

Si necesitas mayor asistencia, te recomendamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que te corresponde, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios, declaraciones juradas y los cálculos que estas poseen.

En vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19, nuestras oficinas se encuentran brindando asistencia de forma remota, por lo que, para recibir la orientación puedes escribir a los correos electrónicos especificados en el Aviso 34-20:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/34-20.pdf

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!