para el reporte del 607 debo incluir las ventas por tarjetas

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

si tengo un cliente o contribuyente que sus ventas mayoritaria es por tarjeta y vende a consumidores finales de un 20% a un 25% en efectivo como reporto en el 607 las ventas por tarjeta
Foto de  INOSENCIO PAYANO

INOSENCIO PAYANO

  • 12 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 años

  • 2
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA15-253. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  Manuel

Manuel

  • 862 mensajes
  • 599 Me gusta de la respuesta
Se supone que se emite una factura aunque sea a consumidor final por esas ventas y como tal deberás incluirlo en el 607.

En este formato van todas tus operaciones sean con NCF válido para crédito fiscal o NO y deberán coincidir con tus ingresos a reportar en el IT-1. 
Foto de  bernabe martinez

bernabe martinez

  • 11 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
colega manuel y que haria una farmacia  que vende sin factura entonce  no podra reportar  sus ventas? eso es un caso muy  delicado.
Foto de  Manuel

Manuel

  • 862 mensajes
  • 599 Me gusta de la respuesta
Hola Bernabé, en el caso especifico de las farmacias donde casi todas sus operaciones no están gravadas te recomiendo que solicites el denominado Registro Unico de Ingresos (sólo se hace uno por día) para que retroactivamente comiencen a hacerlo día a día de manera que a final de cada mes sólo tengan que preparar su 607 con esos formularios más los NCF válidos para crédito fiscal que se emitieron a los contribuyentes que así lo hayan solicitado.

OJO el Registro Unico de Ingreso es la suma de las ventas del día (sin importar si fueron con tarjetas o no) menos los NCF válidos para crédito fiscal emitidos ese día

 
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe remitir en el formato 607 todas sus ventas, indistintamente  sean a consumidores finales  y el medio de pago que utilicen, según lo establecido en el Art. 3 de la Norma General 06-14.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.