PAGOS POR PUBLICIDAD EN EXTERIOR DEL PAIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Como registro ante la renta para que sea un gasto reconocido, el pago de anuncios publicitarios por television e internet en EEUU y Colombia, tomando en consideracion que la empresa domicana le esta pagando a canales de television y paginas web extranjeras que no emiten NCF.

Existe algun pais con el cual no sea necesario hacer retenciones de proveedor del exterior y lo pueda reconocer como gasto?

Foto de  KARLA

KARLA

  • 164 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Manuel

Manuel

  • 845 mensajes
  • 593 Me gusta de la respuesta
La Publicidad es un servicio y el Pago realizado a empresas de otra nacionales clasifica como Pagos o Remesas al exterior y debes retenerle el 27% de ISR o en su defecto asumir dicho impuesto.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA15-1741. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 325 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los pagos realizados a proveedores en el exterior que por su naturaleza no están amparados en un comprobante fiscal, como por ejemplo: pagos de intereses por préstamos, royalties, publicidad y similares deben ser remitidos a través del Formato 609.  Dicho formato, debe ser enviado dentro de los primeros 20 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.

 Estos pagos (por prestación de servicios) se encuentran sujetos a la retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta, la cual debe ser reportada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias a más tardar el día 10 de cada mes. Tanto el registro del pago en el formato 609 como el reporte de la retención en el IR-17 validaran el gasto efectuado.

De acuerdo a lo establecido en el Art. 305 del Código Tributario, todos los pagos por prestación de servicios girados al exterior, indistintamente el país, se les debe realizar la retención del ISR.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.