Pagos mayores de RD$ 50MIL PESOS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Buenos Días, puedo depositar  RD$ 500 mil en efectivo a la cuenta bancaria de un proveedor,  por concepto de pagos de facturas.?
Foto de  YULIA PEREZ

YULIA PEREZ

  • 15 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le informamos que según lo estipulado en el Párrafo I del Art. 287 de la Ley 11-92, los contribuyentes que efectúen pagos superiores a los cincuenta mil pesos (RD$50,000.00), en adición a los comprobantes fiscales con valor de crédito fiscal, deberán utilizar cualesquiera de los medios establecidos en el sistema de intermediación bancaria y financiera que individualicen al beneficiario y que sean distintos al pago en efectivo, para poder respaldar costos y gastos deducibles o que constituyan créditos fiscales y demás egresos con efecto tributario.