Pagos intereses por préstamos al exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Este punto e del art. 70 de la norma 139-98 pero con relación a los pagos al exterior, ¿no aplica?

e) Están sujetos a la retención del 10%, los intereses de cualquier naturaleza pagados
en el país por negocios de único dueño y personas jurídicas en general que no sean
entidades financieras reguladas, siempre que su perceptor no sea una persona jurídica.

Sin embargo, si estos intereses son pagados, girados o acreditados al exterior, la
retención será del 25% según lo previsto en el Artículo 305 del Código, sin importar
que el beneficiario en el exterior sea una persona física o jurídica que no fuere una
entidad de crédito del exterior.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2060 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1303 mensajes
  • 979 Me gusta de la respuesta
Los pagos realizados a proveedores en el exterior que por su naturaleza no están amparados en un comprobante fiscal, como por ejemplo: pagos de intereses por préstamos, royalties, publicidad y similares, deben ser remitidos a través del Formato 609.  Dicho formato debe ser enviado dentro de los primeros 20 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.
 
Estos pagos (intereses) se encuentran sujetos a la retención de un 10% por concepto de Impuesto sobre la Renta (ISR), la cual debe ser reportada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17) a más tardar el día 10 de cada mes. 
 
Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 306) y la Norma General 06-14 (artículo 5).