Pagos intereses por préstamos al exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Este punto e del art. 70 de la norma 139-98 pero con relación a los pagos al exterior, ¿no aplica?

e) Están sujetos a la retención del 10%, los intereses de cualquier naturaleza pagados
en el país por negocios de único dueño y personas jurídicas en general que no sean
entidades financieras reguladas, siempre que su perceptor no sea una persona jurídica.

Sin embargo, si estos intereses son pagados, girados o acreditados al exterior, la
retención será del 25% según lo previsto en el Artículo 305 del Código, sin importar
que el beneficiario en el exterior sea una persona física o jurídica que no fuere una
entidad de crédito del exterior.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2103 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 984 Me gusta de la respuesta
La retención es del 10% conforme a lo establecido en el Artículo 306 del Código Tributario.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2103 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta
¿Como es que yo como persona física que le debe a un banco intereses por ptestamo retengo el 10% del monto a pagar por concepto de intereses?

Quienes paguen o acrediten en cuenta intereses de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes deberán retener e ingresar a la Administración, con carácter de pago único y definitivo, el impuesto de diez por ciento (10%) de esos intereses”.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 984 Me gusta de la respuesta
Los pagos realizados a proveedores en el exterior que por su naturaleza no están amparados en un comprobante fiscal, como por ejemplo: pagos de intereses por préstamos, royalties, publicidad y similares, deben ser remitidos a través del Formato 609.  Dicho formato debe ser enviado dentro de los primeros 20 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.
 
Estos pagos (intereses) se encuentran sujetos a la retención de un 10% por concepto de Impuesto sobre la Renta (ISR), la cual debe ser reportada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17) a más tardar el día 10 de cada mes. 
 
Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 306) y la Norma General 06-14 (artículo 5).
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2103 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta
Yo lo que quiero es saber si ese ultimo punto quedo derogado, que la ofial me lo confirme , pies según ese ultimo punto me esta diciendo que en caso de que lo pague al exterior que obvie ese 10 y me acoja al del código, al 27% ISR por pagos al exterior.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 984 Me gusta de la respuesta
Los pagos al exterior 305 y los intereses al exterior 306 son dos cosas diferentes.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2103 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta
Yo entiendo cuando ella me dice que pague 10% + el 27% del ISR, que por cierto, cuando dice el 10% deberían especificarte que es sobre una base presunta del 20%.

Al parecer se pagan las dos cosas, lo que quiero saber es el por qué, pues ese punto me dice que cuando se hagan pagos al exterior por concepto de intereses, que solo aplique el 27% del ISR.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2103 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta
Las retenciones sobre ntereses de prestamos son diferentes a las retenciones por pagos al exterior, lo se. Lo que sucede es que ese punto del decreto dice que si los intereses de prestamos a personas físicas lo pagaras al exterior solo le retengas el 27% de ISR.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Con respecto a su consulta, por tratarse de un caso muy puntual le recomendamos someterla de manera formal como una consulta técnica.
Foto de  Edwar Gomez

Edwar Gomez

  • 36 mensajes
  • 17 Me gusta de la respuesta
  Saludos Devorah:  si su inquietud son los intereses al exterior de personas jurídicas o entidades no residente es un 10%. Aquí le remito lo que dice la ley 253-12 en su articulo 6.  Sin son los pagos o remesas al exterior es un 27% Ley 253-12

  Ley 253-12
  
ARTÍCULO 6. Se modifica el Artículo 306 del Código Tributario de la República Dominicana, establecido a través de la Ley No.11-92 y sus modificaciones, para que en lo adelante se lea de la siguiente manera: “Artículo 306. Intereses Pagados o Acreditados al Exterior.

Quienes paguen o acrediten en cuenta intereses de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes deberán retener e ingresar a la Administración, con carácter de pago único y definitivo, el impuesto de diez por ciento (10%) de esos intereses”. 

305. Pagos al Exterior en General. Salvo que se disponga un tratamiento distinto para una determinada categoría de renta, quienes paguen o acrediten en cuenta rentas gravadas de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes o no domiciliadas en el país, deberán retener e ingresar a la Administración, con carácter de pago único y definitivo del impuesto, la misma tasa establecida en el Artículo 297 del presente Código Tributario

. Las rentas brutas pagadas o acreditadas en cuenta se entienden, sin admitir prueba en contrario, como renta neta sujeta a retención, excepto cuando esta misma ley establece presunciones referidas a la renta neta obtenida, en cuyo caso la base imponible para el cálculo de la retención será la renta presunta”.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2085 mensajes
  • 231 Me gusta de la respuesta
¿Un 10% del ingreso bruto? Es decir, no admite renta neta, ósea, ¿un 10% sin base presunta?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2085 mensajes
  • 231 Me gusta de la respuesta
Otra cosa, yo como persona física no tengo capacidad de rerencion, y el articulo dice “quienes paguen" .. deben retener ...
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2085 mensajes
  • 231 Me gusta de la respuesta
¿Entiendes lo que eso quiere decir? Que si yo soy jurídica y me presta un banco x, yo debo retenerle un 10% del monto a pagar. Ese banco no puede usar esa retención de sus ingresos como crédito del ISR. Para que se lo devuelvan debe 5ener un monto inferior a 400,000 anual. Eso no me suena muy normal. Se supone que esa es mi actividad comercial, ¿como pagar en forma definitiva ese 10%?
Foto de  Edwar Gomez

Edwar Gomez

  • 36 mensajes
  • 17 Me gusta de la respuesta
Hola Devorah en ese sentido existe una practica internacional  para cumplir con el principio economico contable de gastos-menos retención es igual al pago. Dicha practica trata de reconstruir lo que originalmente fue la transacción ya que como mencionas es un banco que posiblemente no tenemos un acuerdo para evitar la doble tributación, los auditores externos que te hacen la auditoria te pueden dar más detalle de la misma. en ella se sube la base y cuando retienes el 10% te queda el neto que tu le pagaste al banco. Es aceptada internacionalmente por las administraciones fiscales. Al final lo que se presume es que el banco cobraria lo que acordo y la base para que eso se diera debia ser la que se determina en la practica.
Foto de  Edwar Gomez

Edwar Gomez

  • 36 mensajes
  • 17 Me gusta de la respuesta
no recuerdo exatamente el acronimo en ingles pero comienza con cross up
Foto de  Edwar Gomez

Edwar Gomez

  • 36 mensajes
  • 17 Me gusta de la respuesta
 si no haces el cross lógicamente tendrías que calcular el 10% del monto bruto tal como lo tienes.