Pagos al Exterior desde ONG dominicana

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Buenas, para realizar un pago al exterior desde una ONG dominicana, se debe pagar el 27%? 
Foto de  IRG

IRG

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, de acuerdo a lo establecido el Artículo 305 del Código Tributario, modificado por el artículo 5 de la de la Ley 253-12, establece que cuando se efectúan pagos por concepto de servicios prestados en el exterior, los mismos se encuentran sujetos a la retención de un 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR).
 
Si desea ampliar esta consulta y tener una respuesta del área legal, deberá realizar una consulta técnica en la DGII, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud  de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado). 
 
Nota: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.