PAGOS A PERSONAS ACOGIDAS AL PST

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

saludos, Deseo saber cual es la forma correcta de pagarle a un suplidor acogido 
al regimen pst.
Que debo retener cuando me facture servicios o venta de bienes??
Gracias.
Foto de  Ana Nina

Ana Nina

  • 13 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 324 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud y la misma ha sido registrada con el No. INFO16-1126. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 595 mensajes
  • 250 Me gusta de la respuesta
A un contribuyente acogido al PST se le debe retener el 100% del ITBIS, y si es un servicio que se recibe y dicho contribuyente es una persona física se debe retener también el 10% I.S.R.
Foto de  Ana Nina

Ana Nina

  • 13 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
ok y si esa persona vende piezas mecanicas??
Foto de  Alexis Liz

Alexis Liz

  • 169 mensajes
  • 80 Me gusta de la respuesta
" En la venta de bienes gravados por parte de una persona física o una persona jurídica registrados en el RNC, no se aplica retención del ITBIS, reglamento 140-98, modificado por el Reglamento 196-01, del 08 de febrero del 2001 ".
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 324 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Siempre que una Persona Física venda bienes o preste servicios gravados a una Persona Jurídica, esta última debe retener el 100% del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) facturado.

También debe efectuar la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR) de acuerdo al tipo de servicio ofrecido, si el servicio es técnico debe retener un 2% y si se trata de un servicio profesional la retención que debe aplicar es un 10%. En la venta de bienes no debe efectuar retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR), esta solo aplica en la prestación de servicios.

Puede ampliar esta información en el Reglamento 758-08 (artículo 12).

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.