Pagos a empresas extranjera relacionada

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas

Trabajo para una empresa local cuya casa matriz esta en España, la casa matriz factura a la Dominicana gastos de nomina de ejecutivos que están en Dominicana de manera transitoria. como debo reportar este gasto y debo retenerle el 27% del isr a la casa matriz? Debo aclarar que la Dominicana esta registrada como empresa local no bajo ningún régimen especial.

Gracias anticipadas

Foto de  Ely Perez

Ely Perez

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 400 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para obtener asistencia sobre cómo debe realizar el registro contable y la clasificación de esta partida, puede dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII.
(Editado)
Foto de  Manuel

Manuel

  • 842 mensajes
  • 591 Me gusta de la respuesta
El impuesto a pagar sería un 10% no un 27% según lo establecido en el Convenio suscritos entre la República Dominicana y el Reino de España.

Anexo el mencionado convenio 


ihttps://www.dgii.gov.do/legislacion/acuerdos/Documents/ConvenioentrelaRep%C3%BAblicaDominicanayelReinodeEspa%C3%B1a.pdf
Foto de  Pepa Vásquez

Pepa Vásquez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
Hola Manuel, aclarame si ese pago se hace por un alquiler a una empresa española que posee un bien raíz en RD... la retención también es del 10%? o no aplica el tratado?
Foto de  Manuel

Manuel

  • 842 mensajes
  • 591 Me gusta de la respuesta
Como previamente te indique la retención es el 10%; pero los alquileres están sujetos al pago de ITBIS y debes pagar y retener dicho impuesto (como si fuese una persona física te lo adelantas y lo retienes y pagas a la DGII)
Foto de  fernando

fernando

  • 29 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Hay una parte del convenio en la parte del protocolo en la aclaratoria del Art 13, que se interpreta que no, dado que no están ubicado en suelo dominicano. Es bueno que la DGII aclare este punto.
Foto de  Ely Perez

Ely Perez

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias a todos, esto me ayuda.
Foto de  Rafael Eugenio Diloné Peguero

Rafael Eugenio Diloné Peguero

  • 149 mensajes
  • 77 Me gusta de la respuesta
El artículo 13 que menciona Fernando confirma en todas sus partes  lo que bien a dicho Manuel. La retención en ningún caso puede ser mayor al 10% del valor bruto pagado. Solo debe observarse y tener cuidado de que si son servicios conexos a la venta de un bien no aplicaría la tasa reducida.