pago de ITBIS en alquileres

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

una empresa SRL firma contrato de alquiler de vivienda por un año con otra empresa S.A., para alojamiento de sus empleados.  La empresa inquilina pide NCF por el monto de alquiler y la empresa que administra el inmueble dice que debe apicar el ITBIS.  es correcto esto, considerando lo expresado en el art. 14 literal g) y su parrafo I del reglamento 293-11??
Foto de  Milka Garcia

Milka Garcia

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Hemos recibido su inquietud. Estamos verificando toda la información relacionada con el tema para poder proporcionarle una respuesta en el menor tiempo posible.
Foto de  Milka Garcia

Milka Garcia

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
gracias
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 62 Me gusta de la respuesta
Estamos siempre a la orden. Gracias por visitar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En respuesta a su inquietud le informamos que podrá encontrar la información correspondiente en el siguiente enlace: https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/9h4cpjizxb2p7 
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 987 Me gusta de la respuesta
El Alquiler de Vivienda esta exento de Itbis, Art. 344 CT. Exenciones.
Foto de  crv

crv

  • 65 mensajes
  • 13 Me gusta de la respuesta
Buenas 
Juan Encarnacion Báez
Exelente comentario.
Gracias.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.