Pago servicio conserjeria: Gasto menor o Proveedor Informal?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Tengo que pagar un servicio de conserjeria a una señora, para cubrir las vacaciones de la conserje que tengo contratada. Cual es la forma correcta de resgistrar el pago a la suplente: como Gasto Menor o como Proveedor Informal??
Foto de  Johanny Sanchez

Johanny Sanchez

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 706 mensajes
  • 110 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Le informamos que, debe de sustentar el servicio mediante un comprobante de proveedor informal y realizar las retenciones correspondientes, lo cual es el 2% de ISR y el 100% del ITBIS.

Puede ampliar esta información consultando el Art. 25, párrafo I del Decreto 293-11 y Decreto 139-98 Art. 70.