PAGO POR USO DE VEHICULO PROPIO A EMPLEADO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Como se reporta el pago en efectivo mensual que se le efectúa a un vendedor por el uso de su vehiculo (mantenimiento, depreciación) para asuntos de salir a vender los productos de la empresa. ¿El mismo se considera como parte de los ingresos devengado por el empleado para fines de calculo de Impuestos Sobre la renta y prestaciones laborales? Se considera una retribución complementaria?
Foto de  KARLA

KARLA

  • 156 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1031 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
De acuerdo lo establecido en el Art. 85  del Reglamento 293-11, se considera Retribución Complementaria  todo bien, servicio o beneficio en adición a cualquier retribución en dinero, que proporcione  un empleador a sus empleados, indistintamente la cantidad de beneficiarios,  siempre y cuando estas sean en especie, brinden satisfacción personal y su costo por  beneficiario pueda ser determinado. 

No se considerarán retribuciones complementarias cualquier beneficio pagado en efectivo, por lo tanto, los recursos otorgados a los empleados para llevar a cabo las operaciones del negocio (en este caso pago en efectivo) no constituyen retribuciones complementarias, sino que debe ser tratado como salario regular sujeto a retención por parte del empleador según lo establece el párrafo del Art. 65 del reglamento antes indicado. 
(Editado)