PAGO FLETE INTERNACIONAL.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 semanas
  • Resueltas
Buenos dias, tengo el caso de una empresa internacional que me emite una factura por el flete de un camión por valor de US$4894.20 para traermelo al pais, el procedimiento al realizar este pago es retenerle el 27% directamente a ese monto pagandole a ellos US$3,572.77 y reportando retencion por valor de US$1,321.43? O seria el 10% y luego el 2.7?
Foto de  Anabel Dominici

Anabel Dominici

  • 13 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 882 mensajes
  • 109 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Anabel, los pagos de fletes deben ser sustentados a través de un COMPROBANTE PARA PAGOS AL EXTERIOR, ya que, la Norma General 05-2019 establece que este debe ser emitido al momento de efectuar pagos de rentas gravadas de fuente dominicana a Personas Físicas o Jurídicas que no son residentes en el país.

En este caso se debe retener el porcentaje correspondiente al Impuesto Sobre la Renta del 27%, según lo establecido en los artículos 297 y 305 del Código Tributario.

El comprobante emitido deberá ser reportado en el Formato de Compras de Bienes y Servicios (606) sin la retención. La retención se enviará a través del Formato de Pagos al Exterior (609) y será pagada a través de la Declaración Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).


En cuanto a tu segunda intervención, te recomendamos comunicarte con el área de Fiscalización de la Administración Local correspondiente, ya que es la encargada de instruir al contribuyente respecto al llenado de las diferentes declaraciones juradas, como habíamos indicado en la anterior respuesta.
Si desconoces la Administración Local a la que perteneces, puedes comunicarte al Centro de Contacto de la DGII, marcando el 809-689-3444 y desde el interior sin cargos el 1-809-200-6060.


¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!