Pago de una Institución pública a persona fisica extranjera

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Saludos. Me gustaria saber si una institución pública tiene que retener algún impuesto a dos personas extranjeras que se contratarán para impartir a los empleados un taller sobre los servicios que ofrece la institución.

cuál es la base legal del código tributario que debemos cumplir? 
Foto de  Robinson Acevedo G.

Robinson Acevedo G.

  • 18 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Le informamos que, los pagos por servicios remitidos al exterior, se encuentran sujetos con carácter de pago único y definitivo a la retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), según lo establece Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12) y el Art. 297 Párrafo II (modificado por el Art. 11 de la Ley 253-12). Dichos pagos al no estar amparados en un comprobante fiscal, deben ser remitidos a través del Formato 609 dentro de los primeros 20 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.
Foto de  Robinson Acevedo G.

Robinson Acevedo G.

  • 18 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Tengo entendido que existe un acuerdo con españa para evitar la doble tributación. De esto ser cierto, si el pago se realiza aqui en el país, mediante ck o efectivo, 
cuál seria el tratamiento fiscal?

Por otra parte, debemos entregarle viáticos durante los días que dure la actividad. 

Necesitamos saber hasta qué monto se le puede entregar por este concepto y si debemos retener algo al momento de entregarle esos viáticos?

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.