Pago de préstamo al exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Cuál es la retención aplicable a el pago de préstamo en el exterior? 

La retención del pago de interés  de este préstamo en el exterior es 10% de ISR?
Foto de  Maria Disla

Maria Disla

  • 59 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 920 mensajes
  • 113 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Maria, el artículo 306 del código tributario. “Intereses Pagados o Acreditados al Exterior”. (Modificado por la Ley 253-12, de fecha 09 de noviembre del 2012), establece que, quienes paguen o acrediten en cuenta intereses de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes deberán retener e ingresar a la Administración, con carácter de pago único y definitivo el impuesto de diez por ciento (10%) de esos intereses.


¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Se le debe retener el 10% y el 27%. Debes investigar un poco más.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.