PAGO DE ITBIS A UN PROVEEDOR DE SEGURIDAD

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buen día, 

Mi pregunta es la siguiente: Si una empresa ha hecho el pago por completo sin hacer la retención del 100% a un proveedor de servicios de seguridad, pero el proveedor ha reportado y pagado dicho ITBIS, se extingue la obligación del ITBIS en el momento que el proveedor hizo el pago o la DGII procedería a notificar a la empresa que no hizo la retención y tendría que pagarlo otra vez?
Foto de  Kei Martínez

Kei Martínez

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Actuar como Agente de Retención es un deber formal establecido en el Código Tributario. En consecuencia, debe dejar de pagar a su acreedor el monto correspondiente al gravamen para ingresarlo en manos de la Administración Tributaria, convirtiéndose en el único responsable por las sumas que no haya retenido de acuerdo con la ley, los reglamentos, las normas y prácticas tributarias. 

La negativa de actuar como Agente de Retención, sin motivos justificados y atendibles constituye una falta tributaria sujeta a sanciones.

Le indicamos que siempre que una Persona Física venda un bien o preste un servicio gravado a una Persona Jurídica, esta última debe retener el 100% del ITBIS facturado, según lo establecen los párrafos I y II del Art. 25 del Reglamento 293-12.

Le recomendamos dirigirse a la Sección de Fiscalización Interna de su Administración Local, de manera que pueda recibir asistencia personalizada.