Pago de IPI del inmueble

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Tengo dos propiedades allá en RD. El IPI se paga en base a la suma del valor de ambas propiedades o se calcula de manera individual?
Foto de  Mariel Abreu

Mariel Abreu

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Usted debe pagar el 1% sobre su patrimonio inmobiliario total.

Esta tasa se calcula al excedente de RD$7,019,383.00 tomando en consideración el conglomerado de inmuebles registrados a su nombre. Las variaciones a estos montos serán anunciadas por la DGII a principio de cada año a través de los avisos informativos.

Base Legal: Ley 18-88, Art. 1, modificado por el Art. 13 de la Ley 253-12.
(Editado)