pago de comisión a medico esteticista

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas

Debo hacerle retención a un médico de una clínica estética que trabaja solo por comisión, el medico debe emitirme una factura con NCF si está registrado, y/o yo le hago una informal si no está registrado?? 

me explico. un centro de spa, donde realiza procedimientos estéticos inyectables como el botox entre otros, tenemos un medico que no esta como empleado fijo, sino que se le paga una comision por procesos realizado, al momento de hacerle el pago debo hacerle la retención de el 10%, ?

por otra parte consulte la cédula de esta persona en la DGII, y me sale este dato. estonces mi pregunta es si esta persona me debe emitir una factura con NCF y de igual manera yo hacerle la retención. ?

Régimen de pagos NORMAL
Estado ACTIVO
 Actividad Economica SERVICIOS RELACIONADOS CON LA SALUD HUMANA N.C.P.
Administracion Local ADM LOCAL ABRAHAM LINCOLN

Foto de  Noemi

Noemi

  • 194 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Hola a los medicos se le hace retencion, si el te emite una factura y si le hace una de proveedor informal, tambien debe hacerle la retencion porque es una persona fisisca. y lo reporta en el IR17
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 193,500 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Noemi. El médico te debe emitir una Factura con Valor Fiscal, debido a que este se encuentra registrado.

Si eres persona jurídica debes retener el 10% por concepto de ISR en adición al 100% del ITBIS facturado (si el servicio brindado está gravado con dicho impuesto), de acuerdo con el Literal B, Artículo 10 de la Ley 253-12 y Artículo 25 del Reglamento 293-11 respectivamente.

Nota: Recordamos que para asegurar una mejor experiencia en nuestra Comunidad de Ayuda, de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las preguntas realizadas deben marcarse con la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación. Gracias por tu atención.

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.