Pago de chofer ocasional

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Que retencion tengo que aplicar a una persona que hace trabajos de chofer en la empresa pero no de forma continua sino ocasionalmente, el vehiculo es de la empresa, el solo da el servicio de chofer en ese dia hasta que la mercancia llegue a destino final.
Foto de  Miguel Pena

Miguel Pena

  • 13 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta
El servicio de transporte de carga y de pasajeros, terrestre, está exento de itbis, y está grabado con un 2% por concepto de ISR.
Foto de  Miguel Pena

Miguel Pena

  • 13 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Gracias por la respuesta, pero yo me refiero al servicio de la persona como chófer, no al transporte de la carga.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta
Me parece que él te está ofreciendo un servicio de transporte de carga mercancía.
Foto de  Miguel Pena

Miguel Pena

  • 13 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Deborah buen día, el servicio lo ofrece la empresa como tal, ahora bien si la empresa tiene que buscar una persona que por una ocasión maneje el vehículo que no es propiedad del chófer sino de la compañía y le paga por ese servicio de chófer lleva este servicio ITBIS y retención ISR?
Foto de  Miguelangel Ferreira Ulloa

Miguelangel Ferreira Ulloa

  • 191 mensajes
  • 48 Me gusta de la respuesta
saludo caballero  es igual como lo dice devora velazquez 2% ISR. exento del itbis
Foto de  Frank

Frank

  • 16 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Si le esta dando un servicio, entonces debes hacerle un comprobante de proveedor informal y hacerle las retenciones correspondientes. Entiendo que lo que mencionan de transporte no aplica, porque el no esta ofreciendo servicio de transporte, sino sus servicios como persona de conducir un vehiculo. 
Foto de  Miguel Pena

Miguel Pena

  • 13 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Exacto, porque el solo esta dando el servicio de Chofer. Entonces seria 18% ITBIS y Retencion del 2% por el servicio.
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 73 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, el servicio que nos indica se considera técnico y está gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento para la aplicación del Título III (ITBIS) y con el 2% de Impuesto Sobre la Renta (ISR), de acuerdo con el Decreto 139-98, Reglamento para la Aplicación del Título II (ISR), en su Art. 70.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.