Pago compensacion a vendedor por uso de vehiculo

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
Necesito saber que tratamiento contable y fiscal darle a un empleado el cual le voy a pagar compensación por el uso de su vehiculo fuera de oficina para la labor de vender. Le pago por cheque o transferencia?, y ese monto pago retribución complementaria?, no importa que este no este sustentando por NCF ?
Foto de  Walquiria P. Peña Sena

Walquiria P. Peña Sena

  • 35 mensajes
  • 15 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1125 mensajes
  • 836 Me gusta de la respuesta
Cuando el vehículo es propiedad del empleado se paga el 10% del valor entregado, si es fuera de la oficina y un 20% en la oficina, se le calcula un 27% de esos montos.

La retribución se registra como un gasto normal, esta incluye: ( Viviendas • Vehículos • Personal doméstico • Descuentos especiales en ventas de bienes • Pago de gastos educativos • Primas de seguros • Entre otros ) que tiene que pagar el efecto del 27%.

Para más detalles ver el siguiente Link:

http://www.dgii.gov.do/informacionTributaria/publicaciones/guiasContribuyente/Documents/13.pdf
Foto de  Walquiria P. Peña Sena

Walquiria P. Peña Sena

  • 35 mensajes
  • 15 Me gusta de la respuesta

Ok. y tengo que tomarla en cuenta para el calculo de prestaciones estas asignaciones?

Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1624 mensajes
  • 924 Me gusta de la respuesta
Por ello te digo que la reportes como otras retribuciones, asi no forman parte para el calculo de las prestaciones. 
Foto de  Walquiria P. Peña Sena

Walquiria P. Peña Sena

  • 35 mensajes
  • 15 Me gusta de la respuesta
Ahhh ok. Pero si de Isr verdad?. Perdon tantas preguntas.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1624 mensajes
  • 924 Me gusta de la respuesta
Si, para el calculo del ISR
Foto de  Walquiria P. Peña Sena

Walquiria P. Peña Sena

  • 35 mensajes
  • 15 Me gusta de la respuesta
AHHH siii siii en el párrafo de arriba del articulo 92 del reglamento dice que si jejejeje, Ya vi. Muchisimas gracias.
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA2018-1678. Le estaremos dando respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.