Pago al exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Quisiera que me hagan una aclaracion la retencion del 27% por pagos al exterior solo se hace cuando es por un servicio o tambien se hace cuando es para la compra de una mercancia?
Foto de  Darwin Sencion Rosario

Darwin Sencion Rosario

  • 250 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Carolina Cuevas Lopez

Carolina Cuevas Lopez

  • 38 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
Solo cuando es servicios.
Foto de  Darwin Sencion Rosario

Darwin Sencion Rosario

  • 250 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta
Gracias queria tener esa aclaracion
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-1040. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 595 mensajes
  • 250 Me gusta de la respuesta
Es correcto el 27%  es por servicio en el exterior, pero las compras se deben de hacer a través de la DGA
Foto de  Darwin Sencion Rosario

Darwin Sencion Rosario

  • 250 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta
si queria tener esa aclaracion porque es que pagar a la DGA y tambien a la DGII una retencion queria tener eso claro, muchas gracias Sr. Euclides
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta establecida en el Art. 305 del Código Tributario solo aplica en la prestación de servicios, no en la adquisición de bienes.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.