Pago al Exterior de una Institución Pública a una empresa en EE.UU para promoción de la R.D.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Una Institución Pública está exenta de la retención del ISR en un pago al exterior por concepto de promoción de la Rep. Dominicana?
Foto de  Robinson Acevedo G.

Robinson Acevedo G.

  • 18 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La Institución Pública debe retener a la empresa extranjera el 27% del ISR,  en virtud de lo establecido en el Art. 305 de la  Ley 11-92, (modificado por la Ley 253-12) y la Resolución 41-2014, párrafo quinto.