Pago al exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Quisiera que me hagan una aclaracion la retencion del 27% por pagos al exterior solo se hace cuando es por un servicio o tambien se hace cuando es para la compra de una mercancia?
Foto de  Darwin Sencion Rosario

Darwin Sencion Rosario

  • 250 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1037 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta establecida en el Art. 305 del Código Tributario solo aplica en la prestación de servicios, no en la adquisición de bienes.