Pago ajusteros nacionalidad extrajera

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Luego de saludarle, solicito su ayuda para saber la manera correcta de proceder en el siguiente caso:

Laboro para una empresa agrícola la cual contrata ajusteros para servicios de campo (siembra, cosecha, chapeo) en su mayoría no son dominicanos, su ID es su pasaporte. El 606 no permite reportar NCF B11 con pasaporte. La pregunta es como debemos proceder en ese caso?
Foto de  Dania

Dania

  • 652 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,950 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Dania. Debes emitir un Comprobante para Pagos al Exterior (B17) y retener un 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), al pago realizado. Artículo 9 de la Norma 05-19 y Artículo 305 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)