Pago a proveedor informal no registrado

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • Resueltas
Soy una persona física registrada al RNC, y tengo que hacerle un pago por un trabajo realizado a una persona física no registrada al RNC, y que no está acogida al PST, ¿Cómo puedo sustentar ese pago?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1534 mensajes
  • 176 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes,en atención a su caso, le indicamos que, puede emitir un Comprobante Proveedor Informal, debido a que este se debe utilizar para registrar la venta de bienes o la prestación de servicios por proveedores que no cuentan con el Registro Nacionalde Contribuyentes (RNC).

Si la prestación del servicio es de forma recurrente, lo recomendable es que ese proveedor realice el proceso de formalización.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días Sra. Devorah, como usted nos indica que el proveedor que le está realizando el servicio no está registrada como contribuyente, el comprobante que le debe emitir para usted poder sustentar ese gasto es el Comprobante Proveedor Informal. Le recordamos que cuando usted reporte dicho comprobante debe colocar también la cédula de esa persona. Esta información está basada en lo que establece el Decreto 254-06, Art.05, Párrafo III.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!