Paga ISR las transferencias y remesas provenientes del exterior?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Soy residente en Estados Unidos y vendo publicidad online a un compañia en California. Tengo la opcion de poner como beneficiario para el pago a otra persona en cualquier parte. Asi que decidi mandar por tansferencia y remesas lo ganado a la cuenta de ahorro de mi esposa en Santo Domingo. Ella cuando llene el IR1 debe declarar ese dinero ?  Esta excepto de pago el mismo?
Foto de  daniel

daniel

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Alexis Liz

Alexis Liz

  • 169 mensajes
  • 80 Me gusta de la respuesta
Claro que sí! Ella debe rellenar y enviar el formulario de declaración jurada anual de personas físicas (IR-1) y el formulario de declaración jurada de pagos del exterior (609) mensualmente. La tasa de Impuesto Sobre la Renta (ISR) de las remesas actualmente es de un 27%.

Para mayor información llame a una administración local de la DGII y comuníquese con el departamento de fiscalización.
(Editado)
Foto de  daniel

daniel

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Pero el 609  es para remesas al exterior?  Remesas desde el exterior no es algo diferente?.  Me gustaria me corrigieras!!.

"quienes paguen o acrediten en cuenta rentas gravadas de fuente dominicana (incluyendo intereses) a personas físicas, jurídicas o entidades del exterior deberán retener la tasa de impuesto establecida en el artículo 297 del Código Tributario (29 por ciento  para 2013; 28 por ciento  para  2014; 27 por ciento para 2015)."
Foto de  Alexis Liz

Alexis Liz

  • 169 mensajes
  • 80 Me gusta de la respuesta
Ella debe rellenar y enviar el formulario de declaración jurada anual de personas físicas (IR-1) y el formulario de declaración jurada de pagos del exterior o remesas (609) mensualmente. La tasa de Impuesto Sobre la Renta (ISR) de las remesas actualmente es de un 27%, y sobre las transacciones de cheques y transferencias electrónicas es de 1.5 × mil, es decir, de 0.15 % por el valor de cada transferencia, según la ley 253-12 y la ley 288-04 sobre transacciones de cheques y transferencias electronicas.

En este caso, ella solo tiene que hacer declaraciones porque las transferencias y las remesas se las cargan, es decir, se las cobran automaticamente a través de la entidad de intermediación financiera como es su banco, por ejemplo.
Para mayor información llame a una administración local de la DGII y comuníquese con el departamento de fiscalización.
(Editado)
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1035 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0180. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  Manuel

Manuel

  • 842 mensajes
  • 591 Me gusta de la respuesta
Los Pagos o Remesas al exterior a lo cual se refiere la ley 11-92 son aquellos realizados por Servicios, las remesas, dinero, ingreso o como quieran llamarle recibida por concepto de Donaciones, manutención, Prestamos, etc. no están gravados por el ISR pues habría una Doble Tributación. (La retención que debe realizar quien te contrató en USA y otra que pagase aquí) 
Foto de  gil1701

gil1701

  • 17 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Ese ingreso esta exento de ISR ya que no es de fuente dominicana. Debe reportalo como otros ingresos y en la casi 27 del IR1 ingresos exentos para que te lo rebajes es una cuestion de transparencia.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Impuesto Sobre la Renta (ISR) grava los ingresos obtenidos de fuente dominicana y aquellos de fuentes fuera de la República Dominicana proveniente de inversiones y ganancias financieras.

Para obtener asistencia personalizada sobre cómo completar el IR-1 puede dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (Art. 269 al 278).

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.