Paga ISR las transferencias y remesas provenientes del exterior?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Soy residente en Estados Unidos y vendo publicidad online a un compañia en California. Tengo la opcion de poner como beneficiario para el pago a otra persona en cualquier parte. Asi que decidi mandar por tansferencia y remesas lo ganado a la cuenta de ahorro de mi esposa en Santo Domingo. Ella cuando llene el IR1 debe declarar ese dinero ?  Esta excepto de pago el mismo?
Foto de  daniel

daniel

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 324 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Impuesto Sobre la Renta (ISR) grava los ingresos obtenidos de fuente dominicana y aquellos de fuentes fuera de la República Dominicana proveniente de inversiones y ganancias financieras.

Para obtener asistencia personalizada sobre cómo completar el IR-1 puede dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (Art. 269 al 278).