Operaciones Efectuadas en colmados

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Me gustaría saber si las ventas efectuadas por un colmado están exentas o grabadas con el Impuesto Sobre la Transferencia de Bienes Industrializados  y Servicios (ITBIS)?

Saludos!
Foto de  Edwin Jack Segura

Edwin Jack Segura

  • 70 puntos

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 68,560 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial

Buenos días Edwin, en atención a tu consulta, te indicamos que dependerá si los bienes vendidos se encuentren exentos o gravados por este impuesto. En ese sentido, te exhortamos el listado de los bienes que se encuentran exentos del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) en la Ley 11-92, Art. 343.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)