ONG compra exenta, puede vender exenta de ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Si una ONG, realiza compra de productos que están gravados con ITBIS, pero por ser ONG, se le factura exenta, cuando vende dichos productos, puede también venderlos exentos de ITBIS, o debe facturarlo y retenerlo?,Ademas, como debe declarar dicha actividad en su declaracion anual, como ingresos por actividades comerciales u otra opción.
Foto de  Natalia

Natalia

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Luis Felipe

Luis Felipe

  • 418 mensajes
  • 221 Me gusta de la respuesta
Buenas noches Natalia,

Las ONG son entidades no lucrativas, tienen la facilidad de comprar artículos y mercacias sin el gravamen de ITBIS para su consumo; si una entidad ONG decide vender sus productos, esta empresa debe consignar el 18% de ITBIS, porque los artículos se encuentran dentro de la lista de materiales con el gravamen del 18% de ITBIS; es apropiado además, ante el organismo de la DGII declarar esta actividad económica, que me imagino que se origina para captar recursos y así continuar con las ayudas a este proyecto.

Saludos cordiales, un placer Natalia
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0750. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las organizaciones sin fines de lucro, una vez cumplidos los requisitos legales para su constitución y sean autorizadas a operar en el país, gozarán de una exención general de todos los tributos, impuestos, tasas, contribuciones especiales, de carácter nacional o municipal, vigentes o futuros, sin embargo, cuando dichas entidades realizan actividades diferentes a las que fueron creadas y con el fin de generar rentas o cualquier otra forma de beneficio, deben cumplir con los deberes y obligaciones tributarias establecidas en la legislación fiscal dominicana, según lo estipulado en el Art. 50 de la Ley 122-05.

Para conocer el tratamiento que debe aplicar le recomendamos dirigirse a la Sección de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, de esta manera analizarán todas las variables involucradas y podrá obtener una asistencia más precisa.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.