Obligaciones fiscales de las personas físicas extrajenro

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Una persona física extrajera que recibe pagos por servicios de una compañía dominicana, esta en la obligación de hacer declaraciones de IR-1 por los pagos recibidos?
Foto de  Rosanna

Rosanna

  • 22 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le informamos que la persona extranjera no tiene la obligación de presentar el IR-1. De acuerdo con lo establecido en el Artículo 305 del Código Tributario, modificado por el artículo 5 de la ley 253-12, establece que cuando se efectúan pagos por concepto de servicios prestados en el exterior o servicios prestados por extranjeros no residentes en el país, los mismos se encuentran sujetos a la retención de un 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR).

El reporte y pago de dicha retención debe efectuarse a través del Formato de Pagos al Exterior (Formato 609) y la Declaración Jurada de otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17), respectivamente, en el mes en que se realizó el pago y por ende la retención; el gasto debe reportarse en la Declaración Jurada de Renta.

Para más información sobre esta transacción, le recomendamos canalizar el mismo directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, a fin de recibir información personalizada, relacionada al registro de esta.  

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!