nuevo formulario 606

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
RETENCIONES EN EL NUEVO FORMULARIO 606, toda persona registrada con RNC cedula a las que les compre suministros que forman parte de mis gastos, me sale que debo retenerle impuesto sobre la renta.  Es esto asi?
Foto de  Mayra Bencosme

Mayra Bencosme

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Bernabe Martinez

Bernabe Martinez

  • 152 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Eso mismo me sale a mi y nadie da una respuesta pero te seguro q no es una cosa del otro mundo yo segire investigando y te dejo saber ai alguien aun no ha contestado
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención del Impuesto Sobre la Renta solo aplica en la prestación de servicios, mientras que la retención del ITBIS se debe aplicar siempre que una Persona Física transfiera un bien gravado a una Persona Jurídica o Negocio de Único Dueño,según lo estipula el Reglamento 293-11 en su Art.25.

En caso de que el formulario presente  inconsistencia, por favor envíenos su número de RNC o cédula, el archivo que completó en Excel y un “print screen” de la imagen que está visualizando al correo electrónico: oficinavirtual@dgii.gov.do  a fin de que podamos realizar las verificaciones correspondientes y así ofrecerle una solución a su caso.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.