Nuevo formato de facturas

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Este formato de factura es obligatorio para todos los contribuyentes?
Foto de  Oble

Oble

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 2
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 392 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, con la entrada en vigencia de la Norma General 06-18 se establece un formato de factura único y obligatorio para todos los contribuyentes. Puede encontrar los distintos formatos de facturas dependiendo del tipo de comprobante y/o sector económico a que pertenezca el contribuyente, ingresando al siguiente enlace:
http://www.dgii.gov.do/contribuyentes/personasFisicas/inicioOperaciones/ComprobantesFiscales/Paginas...
(Editado)
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1182 mensajes
  • 512 Me gusta de la respuesta
Lo que no pueden faltar son las informaciones indicadas por la DGII, pero puede agregar otras informaciones...
Foto de  Alejandro Malla

Alejandro Malla

  • 16 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Que pasa cuando la impresora es una de punto de venta y no es fiscal?
http://dgii.gov.do/contribuyentes/personasFisicas/inicioOperaciones/ComprobantesFiscales/Documents/FacturaHandhel.pdf
Esta ese link pero donde esta el documento que sustenta ese diseño? Tambien Las impresoras de Punto de ventas aceptan 40 caracteres por linea y el papel es de 3 pulgadas y las de Handheld son papeles de 2 pulgadas. En IMPRESORA FISCAL hay un diseño para FAST FOOD que son los restaurantes y RETAIL que son las tiendas y usan un papel de 3 pulgadas.
Foto de  Alejandro Malla

Alejandro Malla

  • 16 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
En la norma 06-18 Seccion III Articulo 7. :Lo que comenta y no lo dice solo cabe en una hoja tipo carta. En el caso de Punto de ventas como comente anterior mente son 40 caracteres y "Factura Valida para Regimen Especiales" tiene 38 caracteres usa una linea completa solo para ese comentario para "Factura Valida para Of. Gubernamentales" usa 39 caracteres y abreviando el comentario de oficina. Les agradeceria sus comentarios y en que Norma o Ley puedo ver esos detalles